На Кипре, по данным статистики, на каждого жителя приходится по одной машине и, наверное, поэтому кипрский общественный транспорт развит слабо. В последние годы появляется всё больше автобусов и маршрутных такси, но работают они не допоздна и ходят не так часто, как хотелось бы. Поэтому самым распространенным транспортом на Кипре остаются такси.

Когда пассажир садится в такси, то таксист автоматически сразу начисляет несколько евро в стоимость поездки. Ночью эта сумма больше, чем днем. Далее — включается счётчик. Хотя киприоты в основной своей массе — богатая нация, но водители такси порою норовят обмануть зазевавшегося туриста. Часто таксисты не включают счетчик, заранее называя завышенную стоимость поездки. Либо наоборот, изначально называют одну стоимость поездки, а потом просят оплатить по счетчику, несмотря на то, то эта сумма превосходит первоначальную договоренность.

Если вы хотите сэкономить на такси то:

  • ищите заранее попутчиков
  • ездите на автобусах
  • если вы стоите на автобусной остановке, игнорируйте призывы таксистов, скорее всего вас заманят низкой ценой, не соответствующей действительности
  • настаивайте на включении счетчика, так как за выключенный счетчик таксист обязан будет заплатить штраф в 850 евро, а может даже лишиться лицензии

На Кипре не принято голосовать на улице, как и не распространен частный извоз, как в России. Поймать «частника» придется, скорее всего, долго, однако он может довезти вас бесплатно. Киприоты могут предложить подвезти сами, особенно если идёт дожди.

На Кипре долгое время для такси использовались только машина марки «Мерседес». И лишь последние пару лет таксопарки активно начали пополняться автомобилями других марок.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Нравится